বছরের শেষ নাগাদ নিজেদের উত্পাদিত কিছু ব্র্যান্ডের পানীয় থেকে ‘বিতর্কিত’ উপাদান সরিয়ে নেয়ার ঘোষণা দিয়েছে বিশ্বের সর্ববৃহত্ পানীয় উত্পাদনকারী কোম্পানি কোকা কোলা। এক অনলাইন পিটিশনের প্রেক্ষিতে কোম্পানিটি এ ঘোষণা দিয়েছে বলে জানিয়েছে বিবিসি।
হাজার হাজার মানুষ এই পিটিশনে সই করেন। কোকা কোলার ফানটা এবং পাওয়ারেইডয়ের মতো ফলের ফ্লেভারযুক্ত কিছু পানীয়তে ব্রোমিনেটেড ভেজিটেবল ওয়েল-বিভিও পাওয়া গেছে। ফলের ফ্লেভারযুক্ত পানীয়গুলোতে যাতে ফ্লেভার আলাদা হয়ে না যায় এজন্য বিভিও ব্যবহার করা হয়। তবে মাত্রাতিরিক্ত বিভিও গ্রহণ স্মৃতিলোপ মতো সমস্যা তৈরি এবং ত্বক ও স্নায়ুর জন্য ক্ষতিকর।
অবশ্য, কোকা কোলার একজন মুখপাত্র উপাদানটি সরিয়ে ফেলার কথা জানালেও তা স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর নয় বলে জোর দাবি করেন। এর আগে কোকা কোলার প্রতিদ্বন্দ্ব্বী পেপসি তাদের একটি ব্র্যান্ডের পানীয় থেকে এ ধরনের উপাদান সরিয়ে ফেলে। খাদ্যের সঙ্গে বিভিও ব্যবহার জাপান এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নে অনুমোদিত নয়। আর ১৯৭০ সাল থেকেই বিভিও ‘সাধারণত নিরাপদ স্বীকৃত’ খাদ্য উপাদান হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের তালিকা থেকে বাদ পড়ে।






