ভারতের রাজনীতিতে ঝড়ের বেগে আসা আম আদমি পার্টিতে (আপ) কোন্দল প্রকাশ্যে রূপ নিলো। দলের আলোচিত ও বিদ্রোহী সদস্য হিসেবে পরিচিত বিনোদ কুমার বিন্নিকে বহিস্কারের মধ্যে দিয়ে দলের কোন্দল প্রকাশে আসলো। দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী এবং আপের প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়ালের বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে আক্রমনাত্মক কথা বলা নিয়ে বেশ কয়েকদির ধরেই বিষয়টি আলোচনায় ছিলো। সোমবার বিন্নিকে দল থেকে বহিস্কারের মধ্যে দিয়ে তার আপাতত পরিসম্পাত্তি ঘটলেও এই কোন্দল শেষ পর্যন্ত কোথায় গিয়ে দাঁড়ায় সেদিকেই তাকিয়ে ভারতের রাজনীতিবিদরা।
লাক্সমি নাগারের এমএলএ বিন্নিকে বহিস্কারের পরে তার অভিব্যক্তি জানতে চাইলে তিনি বলে, ‘এটি অস্বাভাবিক নয়। আপনি জনগণের কাছে কোনো প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, সেটি স্মরণ করিয়ে দিলে এমনটি ঘটতেই পারে।’
তিনি আরও বলেন, তবে আমাকে বহিস্কারের আগে দলের যেসব সদস্য নারীদের সম্মান করেন না, দেশের আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল নন তাদের বহিস্কার করা উচিত ছিলো।
কেনো আপনাকে বহিস্কার করা হয়েছে এ প্রশ্নের জবাবে বিন্নি বলেন, ‘আমি মনে করি এটি ভুয়া সরকার। এরা জনগণকে অনেক মিথ্যা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। আমি তাদের জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করতে দেবো না।’
এদিকে আপের পক্ষ থেকে বহিস্কারের বিবৃতিতে বলা হয়, বিন্নি সরকারের এবং দলের বিরুদ্ধে মিথ্যাচার করেছে।
রবিবারে বিন্নি আপের প্রধান কেজরিওয়ালকে ‘মিথ্যাবাদী’ এবং ‘শাসক’ অবিহিত করেন। এছাড়া দলটি জনগণের কাছে মিথ্যা প্রতিশ্রুতি দিয়ে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। এর আগেও বিন্নি দলটি নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি থেকে সরে আসছে বলে কয়েকবার অভিযোগ করেছিলেন।
এদিকে আম আদমি পার্টি মনে করে বিন্নি কেবিনেটে পচ্ছন্দমতো কাজ না পেয়ে কেজরিওয়ালের বিরুদ্ধে মিথ্যাচার করছে।