রপ্তানিমুখী তৈরি পোশাকশিল্প খাতকে হরতাল ও অবরোধের আওতামুক্ত রাখার দাবি জানিয়েছে তৈরি পোশাকশিল্প মালিকদের সংগঠন বিজিএমইএ।
আজ বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আতিউর রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাত্ শেষে বিজিএমইএর সভাপতি মো. আতিকুল ইসলাম রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি এ আহ্বান জানান। এ সময় সংগঠনের নবনির্বাচিত কমিটির সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।খবর বাসসের।
বিজিএমইএর সভাপতি বলেন, ‘রাজনীতিবিদরা দেশ চালান। তাঁদের অনুরোধ করব, জাতির অর্থনীতির মেরুদণ্ড পোশাকশিল্পকে গলা টিপে হত্যা করবেন না। হরতালের সময় অ্যাম্বুলেন্সের ন্যায় পোশাক খাতসংশ্লি¬ষ্ট সব বাহনকে এর আওতামুক্ত রাখুন।’
মো. আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে পোশাক খাত মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এভাবে চলতে থাকলে পোশাকশিল্পের ধারাবাহিকতা ও ভাবমূর্তি ধরে রাখা সম্ভব হবে না। এ বিষয়ে আমরা প্রধানমন্ত্রী ও বিরোধীদলীয় নেতার সঙ্গে আলোচনা করব।’ হরতাল ও রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে বিদেশিদের কাছ থেকে ‘খারাপ ম্যাসেজ’ আসছে বলে তিনি জানান।
বিজিএমইএর সভাপতি বলেন, রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে পোশাকশিল্প ঝুঁকির মধ্যে পড়ে গেছে। পরিস্থিতি আরও খারাপ হলে এ খাতের ৪০ লাখ শ্রমিক বেকার হয়ে পড়বে। এ ধরনের ভয়ানক অবস্থার সৃষ্টি যাতে না হয়, সে জন্য রাজনীতিবিদেরা ভাববেন বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
বিজিএমইএর সভাপতি বলেন, হল-মার্ক কেলেঙ্কারির কারণে অনেক ব্যাংক ইনল্যান্ড বিল পারচেজ (আইবিপি) করতে পারছে না। এতে রপ্তানিকারকেরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। সময়মতো আইবিপি নিষ্পত্তি করতে বৈঠকে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক এস এম মনিরুজ্জামানের নেতৃত্বে একটি কমিটি হয়েছে। ওই কমিটিতে বিজিএমইএর নেতারাও আছেন।
বৈঠকে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের চার ডেপুটি গভর্নরসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
(বিএনপি বিডি নিউজ) ১১ এপ্রিল /২০১৩.