জাইকার সঙ্গে মেট্রোরেলের ঋণ চুক্তি সই

0
131
Print Friendly, PDF & Email

ঢাকা: রাজধানীবাসীর বহু প্রতীক্ষিত মেট্রোরেল প্রকল্প বাস্তবায়নে জাপান আন্তর্জাতিক সহায়তা সংস্থার (জাইকা) সঙ্গে চুক্তিতে সই করেছে সরকার।

বুধবার বিকেলে ঢাকার রূপসী বাংলা হোটেলের মার্বেল রুমে এ স্বাক্ষরিত হয়।

চুক্তিতে সই করেন বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব আবুল কালাম আজাদ ও ঢাকায় নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত সিরো সাদোসিমা।

‍অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত, যোগাযোগমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, প্রধানমন্ত্রীর জ্বালানি উপদেষ্টা তৌফিক-ই-ইলাহী ও বাংলাদেশে জাইকার প্রধান প্রতিনিধি ড. তাকোয়া টোডা।

এ প্রকল্পের আওতায় উত্তরা-পল্লবী-মিরপুর ১০ নম্বর গোলচক্কর হয়ে খামারবাড়ি-ফার্মগেট-সোনারগাঁও হোটেল-শাহবাগ-দোয়েল চত্বর-তোপখানা রোড ও বাংলাদেশ ব্যাংক পর্যন্ত মোট ২০ দশমিক ১০ কিলোমিটার দীর্ঘ মেট্রোরেল নির্মাণ করা হবে।

এতে ১৬টি স্টেশন থাকবে। প্রকল্পের মোট ব্যয় ২১ হাজার ৯৮৫ কোটি টাকা। এর মধ্যে জাইকার ঋণসহায়তা ১৬ হাজার ৫৯৪ কোটি কোটি টাকা। প্রথম পর্যায়ে জাইকা ৯২৪ কোটি টাকা দিচ্ছে মেট্রোরেল নির্মাণে।

 ফেব্রুয়ারি ২০, ২০১৩

শেয়ার করুন