বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক(১৭ ফেব্রুয়ারী): সামাজিক যোগাযোগের জনপ্রিয় ওয়েবসাইট ফেসবুক জানিয়েছে, গত মাসে তাদের ওয়েবসাইট হ্যাকারদের লক্ষ্যবস্তুতে হয়েছে। এ অবস্থাকে তারা হ্যাকারদের ‘পরিশীলিত আক্রমণ’ বলছে। তবে এতে কোনো গ্রাহকের অ্যাকাউন্ট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে—এমন প্রমাণ পাওয়া যায়নি।
যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক এই সামাজিক নেটওয়ার্ক জানায়, ফেসবুকের বেশ কয়েকজন কর্মী একটি মোবাইল ডেভেলপার ওয়েবসাইট দেখার সময় এই হ্যাকিংয়ের ঘটনা ঘটে।তবে শুধু তাদের ওয়েবসাইট নয়, এভাবে হামলার শিকার হয়েছে আরও বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠান।
ফেসবুক কর্তৃপক্ষ এক ব্লগ বার্তায় জানায়, গত মাসে ফেসবুকের নিরাপত্তার দায়িত্বে নিয়োজিত বিভাগ আবিষ্কার করে যে তাদের সাইটটি পরিশীলিত হ্যাকিংয়ের শিকার হয়েছে। মোবাইল ডেভেলপার ওয়েবসাইট দেখার সময় কয়েকজন কর্মীর ল্যাপটপ ভাইরাসের মাধ্যমে হ্যাক করা হয়। ভাইরাসের উপস্থিতি টের পাওয়ার পরই আক্রান্ত সব ল্যাপটপ ভাইরাসমুক্ত করা হয়। এ ছাড়া ঘটনাটি আইন প্রয়োগকারী সংস্থাকে অবহিত করা হয় এবং এ ব্যাপারে দ্রুত তদন্ত শুরু হয়। তদন্ত এখনো চলছে।
ফেসবুক জানায়, হ্যাক হলেও এ ঘটনায় সম্ভবত কোনো গ্রাহকের অ্যাকাউন্ট ক্ষতিগ্রস্ত হয়নি। কোনো গ্রাহকের কাছ থেকে অভিযোগও পাওয়া যায়নি। জানা গেছে, আরও বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট একইভাবে হ্যাকিংয়ের শিকার হয়েছে।হ্যাকিংয়ের বিষয়টি যেহেতু প্রথম শনাক্ত করা গেছে, সেহেতু এ-সংক্রান্ত তথ্য অন্য বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠানকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, যাতে তারা সতর্ক হতে পারে। ওয়াশিংটন এসব হামলার জন্য চীনা হ্যাকারদের দায়ী করে থাকে। তবে চীন এ অভিযোগ অস্বীকার করেছে।
নিউজরুম