শিক্ষা ডেস্ক(১২ জানুয়ারী):এমপিওভুক্তির দাবিতে আন্দোলনরত নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শিক্ষক-কর্মচারী ঐক্যজোটকে আজ শনিবারও কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে তাদের কর্মসূচি পালন করতে দেয়নি পুলিশ।
শিক্ষক-কর্মচারীরা আজ বেলা ১১টার দিকে শহীদ মিনারে অনশন কর্মসূচি পালনের জন্য জড়ো হতে চাইলে পুলিশ তাঁদের বাধা দেয়।
পরে তাঁরা শহীদ মিনারের বিপরীত দিকে সায়েন্স অ্যানেক্স ভবনের সামনের ফুটপাতে অবস্থান নিয়ে কর্মসূচি শুরু করেন। আজ ষষ্ঠ দিনের মতো তাঁদের এই কর্মসূচি চলছে।
গতকাল শুক্রবারও কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে শিক্ষকদের কর্মসূচি পালনে বাধা দেয় পুলিশ। পরে তাঁরা সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের মুক্তমঞ্চে কর্মসূচি পালনের উদ্যোগ নিলে সেখান থেকেও পুলিশ তাঁদের সরিয়ে দেয়।
ঐক্যজোটের সভাপতি মো. এশারত আলী জানান, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত শিক্ষকেরা ঘরে ফিরে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
নিবন্ধনপ্রাপ্ত বেসরকারি মাধ্যমিক স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করাসহ চার দফা দাবিতে ৭ জানুয়ারি থেকে কর্মসূচি পালন করে আসছে শিক্ষক-কর্মচারী ঐক্যজোট।
গত সোমবার জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে অবস্থান নেন আন্দোলনকারীরা শিক্ষকেরা। বুধবার শিক্ষা ভবন ঘেরাও করতে গিয়ে পুলিশের সঙ্গে তাঁরা সংঘর্ষে জড়ান। বৃহস্পতিবার শহীদ মিনারে অনশন শুরু করেন।একধরনের তরল গ্যাস ছুড়ে পুলিশ তাঁদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়।
এমপিওভুক্তির দাবিতে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করে আসছেন শিক্ষকেরা। গত বছর শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ ও শিক্ষাসচিব কামাল আবদুল নাসের চৌধুরীর সঙ্গে বৈঠক করেন তাঁরা। ১ সেপ্টেম্বর তাঁদের কর্মসূচিতে পুলিশ লাঠিপেটা করে। এরপর শিক্ষক নেতাদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বৈঠক করবেন বলে সরকারের পক্ষ থেকে আশ্বাস দেওয়ার পর কর্মসূচি স্থগিত করেন তাঁরা। ওই বৈঠকও পরে স্থগিত করা হয়।
এসব ঘটনার পর গত ৩০ ডিসেম্বর এক সংবাদ সম্মেলনে দাবি মেনে নিতে সরকারকে ৫ জানুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দেন শিক্ষকেরা। এর মধ্যে দাবি আদায় না হওয়ায় সোমবার থেকে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন তাঁরা।
নিউজরুম