আর্ন্তজাতিক ডেস্ক(১০ জানুয়ারী): দক্ষিণ আফ্রিকার ওয়েস্টার্ন কেপ এলাকায় গতকাল বুধবার ধর্মঘটিআঙুরশ্রমিকদের ওপর রাবার বুলেট ও কাঁদানে গ্যাসের শেল ছুড়েছে পুলিশ। গতকালবিবিসির খবরে এ তথ্য জানানো হয়।
খবরে বলা হয়, মজুরি বাড়ানোর দাবিতেসেখানকার ধর্মঘটি আঙুর শ্রমিকেরা গতকাল সড়ক অবরোধ ও পুলিশকে লক্ষ্য করেপাথর ছোড়েন। এরপর পুলিশ ওই শ্রমিকদের লক্ষ্য করে রাবার বুলেট ও কাঁদানেগ্যাস ছোড়ে।
পুলিশের একজন মুখপাত্র জানান, ঘটনাস্থল থেকে ৫০ জন শ্রমিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
আন্দোলনকারীশ্রমিকেরা বাগান থেকে আঙুর তোলা ও প্যাকেট করার কাজ করেন। দৈনিক মজুরিদ্বিগুণ করে ১৭ ডলার করার দাবিতে তাঁরা ধর্মঘটে গেছেন।
ধর্মঘট এড়াতেচলতি সপ্তাহের শুরুর দিকে ট্রেড ইউনিয়ন ও আঙুর বাগানের মালিকদেরপ্রতিনিধিদের মধ্যে সমঝোতার চেষ্টা ভেঙে যায়। এরপরই শ্রমিকেরা ধর্মঘটেনামেন।
আঙুর বাগানের অধিকাংশ মালিক শ্বেতাঙ্গ। শ্রমিকদের বেশির ভাগকৃষ্ণাঙ্গ। শ্রমিকদের অভিযোগ, তাঁদের মজুরি নিয়ে বৈষম্যের মূলে রয়েছেবর্ণবাদ।
নিউজরুম